Парацетамол от чего, Парацетамол противопоказания - Назначение лекарств - Каталог статей - Применение лекарств
Применение лекарств Применение лекарств Применение лекарств
Главная Регистрация RSS
Введите название лекарства в поиске, Гость
ПОИСК


КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Наш опрос
Что правит миром?
Всего ответов: 193
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа

НОВОСТИ САЙТА
Главная » Статьи » Назначение лекарств

Парацетамол от чего, Парацетамол противопоказания
загрузка...

Назначение препарата Парацетамол, от чего применяют Парацетамол, от чего противопоказан Парацетамол.

Парацетамол от чего


Парацетамол от чего
Если кратко ответить на вопрос: таблетки Парацетамол от чего принимаются, то от температуры, как обезболивающее и противовоспалительное. Парацетамол  стал самым популярным во всём мире препаратом, потому что во всём мире его можно купить без рецепта врача. Это свидетельствует о незначительных противопоказаниях и побочных действиях на организм. Он входит в состав таких препаратов как: дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и др. Когда спрашивают, Парацетамол от чего помогает, то надо знать только два его действия на организм - жаропонижающее и болеутоляющее. Более точный ответ от чего Парацетамол показан изложен в инструкции к препарату:

Фармакологические свойства Парацетамола:
это лекарство из группы  обезболивающих средств (анальгетиков). Парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Парацетамол выпускается в виде таблеток, свечей и в виде сиропа для приема внутрь.


Парацетамол от чего принимается:


боль слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, боли при менструации, боль при травмах, ожогах), повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка :

Парацетамол в таблетках:

        Для взрослых и подростков с массой тела более 60 кг по 500 мг 4 раза в день с интервалом 4-6 часов.Максимальная суточная доза – 4 г.
        Препарат в виде шипучих таблеток (Эффералган) предназначен для взрослых и детей старше 15 пет (с массой тела 50 кг и более).
        Для детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года - 60-120 мг, до 3 месяцев - 10 мг/кг 4 раза в день с интервалом не менее 6 ч.

Парацетамол в свечах:

        Для взрослых и подростков с массой тела более 60 кг по 500 мг 4 раза в день с интервалом 4-6 часов.
        Для детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 125-250 мг.

Парацетамол в сиропе:

Детям раннего возраста можно добавлять в бутылку с водой, чаем. В 5 мл сиропа - 1 чайная ложка - содержится 120 мг парацетамола. Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.

        от 3 мес. до 1 года - 2,5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг;
        от 1 года до 6 лет - 5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг;
        от 6 до 14 лет - 10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг.

Максимальная суточная доза Парацетамола не более 60 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

Курс лечения Парацетамолом:
в качестве жаропонижающего средства - не более 3-х дней; в качестве анальгетика - не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочные действия Парацетамола:

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе; редко при длительном применении - нарушения функции печени.
Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница.
Со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении - нарушения функции почек.
Со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении - анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
В каких случаях нельзя использовать Парацетамол?

Парацетамол противопоказания:

        активного алкоголизма,
        повышенной чувствительности к парацетамолу,
        выраженных нарушений функции печении или почек,
        заболеваний крови,
        периода новорожденности (до 1 месяца),
        дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Использование препарата Парацетамол при беременности и кормлении грудью

Доказано, что Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком, поэтому применение Парацетамола при беременности и в период кормления грудью нежелательно, но допустимо.

Особые указания по использованию препарата Парацетамола:

Парацетамол может вызвать серьезные побочные эффекты у пациентов с хроническими или острыми болезнями печени (гепатит), почек, а также у больных пожилого возраста. При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Каковы симптомы и лечение передозировки препарата Парацетамол?

Симптомы: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь. В условиях стационара - назначение метионина внутрьчерез 8-9 ч после передозировки и в/в введение N-ацетилцистеина через 12 часов.

Взаимодействие препарата Парацетамол с другими лекарствами:


При одновременном применении Парацетамола с некоторыми лекарствами (непрямые антикоагулянты, метоклопрамид, изониазид, диазепам, барбитураты) увеличивается риск развития побочных эффектов, поэтому перед началом использования лекарства Парацетамол сообщите врачу о других лекарствах, которые вы принимаете.

Главная страница
загрузка...

Категория: Назначение лекарств | Добавил: Denls (17.06.2012)
Просмотров: 38529